Новости прокуратуры

28.06.2019

Прокуратурой района проведена проверка исполнения трудового законодательства у индивидуального предпринимателя по факту не заключения трудового договора и фактического допуска к работе гражданина по должности «разнорабочий», а также нарушения порядка выплаты ему заработной платы.

Согласно ТК РФ трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. ТК РФ определено, что трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Согласно ч. 6 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

В ходе проверки установлено, что между индивидуальным предпринимателем и принятым им работником не был заключен официальный трудовой договор и не осуществлялись налоговые отчисления и страховые взносы на работника.

Кроме вышеуказанного нарушения, выявлены нарушения и в части начисления заработной платы, поскольку за период с апреля 2019 по июнь 2019  выплата заработной платы фактически осуществлялась в неденежной форме.

Статьей 131 ТК РФ предусмотрено, что выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях). В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле, выплата заработной платы может производиться в иностранной валюте.

В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы.

В нарушение указанной нормы, индивидуальным предпринимателем в качестве оплаты за труд работника, выдавались зерно и дрова, денежных средств не выплачивалось.

Выявленные нарушения трудового законодательства в деятельности          индивидуального предпринимателя ведут к существенному нарушению основополагающих прав и свобод, закрепленных в нормативно-правовых актах РФ.

По результатам проверки в адрес индивидуального предпринимателя внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства.