Новости Прокуратуры

26.08.2019

Ответственность за нарушение требований закона

при обращении с отходами

В настоящее время в рамках проводимой реформы в области обращения с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО) на территории Российской Федерации остро встает вопрос о наличии несанкционированных свалок мусора, а также незаконном размещении отходов производства и потребления в несанкционированных местах.

В целях недопущения нарушений в данной сфере необходимо разъяснить о наличии ответственности за несоблюдение требований закона при обращении с отходами.

Так, за нарушение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления предусмотрена  административная ответственность по ст. 8.2 КоАП РФ, где санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа для граждан в размере до 2 тыс. руб., для должностных лиц – до 30 тыс. руб., для индивидуальных предпринимателей – до 50 тыс. руб., для юридических лиц – до 100 тыс. руб. или временного приостановления деятельности до 90 суток.

Кроме того, статьей 6.11 Закона Пермского края от 06.04.2015 № 460-ПК «Об административных правонарушениях в Пермском крае» предусмотрена административная ответственность за нарушение правил организации сбора, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов, в частности за выброс и складирование мусора (ТКО) в неустановленном месте. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа для граждан в размере до 3 тыс. руб., на должностных лиц – до 10 тыс. руб., для юридических лиц – до 50 тыс. руб.

Обо всех фактах совершения экологических правонарушений, местах несанкционированного складирования мусора, лицах допускающих указанные нарушения возможно сообщить в прокуратуру Октябрьского района по адресу: ул. Ленина, 51, п. Октябрьский, Пермский край; в Управление Росприроднадзора по Пермскому краю по адресу: ул. Крылова, д. 34 г. Пермь;  в администрацию Октябрьского муниципального района по адресу: ул. Ленина, 57, п. Октябрьский или в Отдел МВД России по Октябрьскому району по адресу: ул. Советская, 64, п. Октябрьский, Пермский край.