Новости прокуратуры

Правила посещения пациента в отделениях реанимации и интенсивной терапии

Федеральным законом от 29.05.2019 г. №119-ФЗ «О внесении изменений в статьи 14 и 79 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) установлена возможность родственникам пациента, иным членам семьи или законным представителям пациента посещать его в реанимационных отделениях и отделениях интенсивной терапии медицинской организации.

Согласно п. 2 Федерального закона, все российские стационарные медицинские организации будут обязаны создать условия для посещений родственниками тяжелобольных пациентов в отделениях реанимации и интенсивной терапии. Вопрос о разрешении навещать родственниками больных в реанимации и отделениях интенсивной терапии будет решать Минздрав России. Минздраву России переданы полномочия по регулированию порядка допуска родственников тяжелобольных пациентов в отделения реанимации и интенсивной терапии.

Также установлены общие требования для посещения пациентов в отделениях реанимации и интенсивной терапии:

а) согласие лечащего врача и заведующего отделением на посещение пациента;

б) отсутствие у посетителей признаков острых инфекционных заболеваний, например, повышенной температуры, проявлений респираторной инфекции, диареи (при этом медицинские справки об отсутствии заболеваний не требуются);

в) проведение медицинскими работниками перед посещением с родственниками краткой беседы для разъяснения необходимости сообщения врачу о наличии у них инфекционных заболеваний, подготовке психологически к тому, что посетитель увидит в отделении;

г) запрет допуска посетителей в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения, детям в возрасте до 12 лет, а также в количестве более, чем двух посетителей или во время проведения в палате инвазивных манипуляций (интубация трахеи, катетеризация сосудов, перевязки, проведение сердечно-легочной реанимации);

д) перед посещением при оказании пациенту медицинской помощи обязательно снять верхнюю одежду, надеть бахилы, халат, маску, шапочку, тщательно вымыть руки, выключить мобильный телефон.