Новости прокуратуры

20.09.2019

Очередность предоставления жилищной субсидии гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера

Статья 2 Федерального закона «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» от 25.10.2002 № 125 – ФЗ (далее – Закон) определяет очередность предоставления жилищных субсидий:

- в первую очередь жилищные субсидии предоставляются гражданам, признанным инвалидами I и II групп, а также инвалидам с детства, родившимся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей;

- во вторую очередь жилищные субсидии предоставляются пенсионерам;

- в третью очередь жилищные субсидии предоставляются гражданам, признанным в установленном порядке безработными и состоящим не менее одного года на учете в органах службы занятости населения по месту жительства в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

- в четвертую очередь жилищные субсидии предоставляются работающим гражданам.

Очередность предоставления жилищных субсидий для каждой установленной настоящей статьей категории граждан определяется по номерам заявлений и датам их подачи гражданами для постановки на учет в качестве имеющих право на получение жилищных субсидий.

Выдача жилищных сертификатов гражданам, выезжающим (выехавшим) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, осуществляется в соответствии с Правилами выпуска и реализации жилищных сертификатов в рамках реализации ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» (далее – ведомственная целевая программа, Правила), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 г.    № 153.

Участие в ведомственной целевой программе добровольное и носит заявительный характер, количество граждан-участников ведомственной целевой программы в сводном списке по Пермскому краю и их порядковый номер может меняться ежегодно.

Размер средств, ежегодно направляемых на предоставление социальных выплат гражданам, выезжающим (выехавшим) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, установлен постановлением Правительства Пермского края от 31 января 2013 г. № 37-п (далее - постановление № 37-п).

Постановлением № 37-п определено, что на осуществление социальных выплат инвалидам I и II групп, инвалидам с детства направляется 70 процентов от объема средств, выделяемых из федерального бюджета гражданам, выезжающим (выехавшим) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, на осуществление социальных выплат пенсионерам - 20 процентов; гражданам, признанным в установленном порядке безработными и состоящим не менее одного года на учете в органах службы занятости населения по месту жительства в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, - 2 процента; работающим гражданам - 8 процентов.