Новости прокуратуры

Ответственность за нарушение миграционного законодательства

Учитывая высокую степень общественной опасности незаконной миграции, законодательством России предусмотрена уголовная и административная ответственность за правонарушения в указанной сфере.

Уголовным кодексом в статье 322.1 установлена ответственность за организацию незаконного въезда в РФ иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания в РФ или незаконного транзитного проезда через территорию РФ. Данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет. Квалифицированные составы части 2 указанной статьи (совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, организованной группой либо в целях совершения преступлений на территории РФ) относятся к категории тяжких преступлений, предусматривают ответственность в виде лишения свободы до 7 лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей.

Статьей 322.3 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации. За данное преступление предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до пятисот тысяч рублей либо лишение свободы на срок до трех лет.

Наряду с уголовной ответственностью Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена административная ответственность за нарушение миграционного законодательства. В главе 18 данного кодекса содержаться статьи об административных правонарушениях в области защиты государственной границы РФ и обеспечения режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории РФ.

Так, Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, а также за нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства предусмотрена в статьях 18.8, 18.9. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа в размере до 5 тысяч рублей. Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства аналогичного административного правонарушения влечет наложение штрафа в размере до 7 тысяч рублей. За совершение указанных правонарушений, наряду с назначением штрафа, может применяться наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Более строгие санкции предусмотрены за нарушение приглашающей или принимающей стороной установленного порядка оформления документов на право пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, их проживания, передвижения, изменения места пребывания или жительства в Российской Федерации и выезда за ее пределы. Частью 1 статьи 18.9 Кодекса об административных правонарушениях такие действия влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере до 50 тысяч рублей, на юридических лиц до 500 тысяч рублей.