Новости прокуратуры

Об ответственности за оскорбление

Конституция Российской Федерации предусматривает, что достоинство личности охраняется государством. Каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени.

Объектом административного правонарушения, предусмотренного статьей 5.61 КоАП РФ, являются общественные отношения, связанные с гарантированными Конституцией Российской Федерации правами граждан на честь и достоинство.

Объективная сторона правонарушения выражается в совершении действий, выраженных в неприличной форме и направленных на унижение чести и достоинства другого лица. Оскорбление может быть выражено в устной или письменной форме. Кроме этого, следует учитывать, что оскорбление может быть выражено не только в словесной форме, но и в невербальной, например, жесты, звуки, пощечины и т.д.

Судебная практика свидетельствует о том, что необходимо доказывать, что неприличные действия, образующие объективную форму оскорбления, были направлены именно на конкретное лицо, а не на всю ситуацию или происходящие события в целом.

Из характера деяния следует, что вина выражается в форме умысла, т.е. лицо осознает, что унижает честь и достоинство другого человека в неприличной форме и желает этого.

Решение вопроса о возбуждении дел указанной категории отнесено к компетенции прокурора.