Новости прокуратуры

Административная ответственность за побои

Статья 6.1.1 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Субъектом правонарушения является - вменяемое лицо, достигшее 16 лет.

Побои, ответственность за которые установлена в ст. 6.1.1 КоАП РФ, могут быть совершены только умышленно - лицо, их совершившее, сознавало противоправный характер своего действия, предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично, что регламентировано ч. 1 ст. 2.2 КоАП РФ.

Объектом административного правонарушения по ст. 6.1.1. КоАП РФ выступают здоровье и личная неприкосновенность человека. Главным критерием отнесения любых побоев и насильственных действий к признакам состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ является их способность причинять человеку физическую боль. Другим их признаком является отсутствие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ. Ответственность по ст. 115 УК РФ наступает в случае, если причинен легкий вред здоровью который, таковым признается при наличии двух признаков: а) если он вызывает кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше двадцати одного дня или б) влечет незначительную стойкую утрату общей трудоспособности в объеме, не превышающем десять процентов. (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Вред здоровью может быть определен только на основании судебно- медицинской экспертизы.

К побоям или иным насильственным действиям могут быть отнесены поверхностные повреждения, такие как: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, а также действия, причинившие физическую боль, но не оставившие после себя объективно выявляемых повреждений - щипание, сечение, укусы, выкручивание рук, термическое воздействие, нанесение повреждений тупыми и острыми предметами, использование для укусов животных и насекомых и т.п.

Судебная практика по рассмотрению уголовных дел и дел об административных правонарушениях, о нанесении побоев складывается однозначно и регламентирует, что отсутствие накожных повреждений не исключает наличие вмененных составов, так как основным критерием определения состава, в том числе, административного правонарушения, является причинение физической боли человеку.

Соответственно для доказывания наличия в действиях лица состава административного правонарушения предусмотренного ст. 6.1.1. КоАП РФ не обязательно проведение судебно-медицинской экспертизы, приобщение какого либо иного медицинского заключения, либо справки, подтверждающих наличие либо отсутствие телесных повреждений. Последствия от причиненных побоев или иных насильственных действий могут быть доказаны и иными доказательства, в том числе показания потерпевшего, свидетелей и очевидцев.