Новости прокуратуры

Ответственность за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества

На территории Октябрьского района участились случаи повреждения чужого имущества. За данное деяние при значительности ущерба законодательством предусмотрена уголовная ответственность по ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть умышленное уничтожение или повреждение имущества.

За совершение преступления, предусмотренного частью 1 указанной статьи, повлекшего причинение потерпевшему значительного ущерба, суд может назначить наказание в виде штрафа в размере до 40 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев,  обязательных работ на срок до 360 часов, исправительных работ на срок до одного года,  принудительных работ на срок до двух лет,  ареста на срок до трех месяцев, лишения свободы на срок до двух лет.

За преступление, предусмотренное частью 2 статьи 167 УК РФ, виновное лицо наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Закон уточняет, что уничтожение предмета - это полная утрата им своих потребительских свойств и экономической ценности, приведение в такое состояние, при котором предмет не может быть использован по назначению, а утраченные им свойства не подлежат восстановлению.

Повреждение - причинение такого вреда вещи, который существенно понижает ее хозяйственную ценность, но при этом вещь может быть пригодной к использованию по своему назначению при условии ее восстановления и исправления.