Новости прокуратуры

Ответственность за неправомерный отказ в приеме на работу.

При рассмотрении споров, связанных с отказом в приеме на работу, необходимо иметь в виду, что труд свободен и каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также иметь равные возможности при заключении трудового договора без какой-либо дискриминации, т.е. какого бы то ни было прямого или косвенного ограничения прав или установления прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников. Под деловыми качествами работника следует, в частности, понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли).

Кроме того, работодатель вправе предъявить к лицу, претендующему на вакантную должность или работу, и иные требования, обязательные для заключения трудового договора в силу прямого предписания федерального закона, либо которые необходимы в дополнение к типовым или типичным профессионально-квалификационным требованиям в силу специфики той или иной работы (например, владение одним или несколькими иностранными языками, способность работать на компьютере).

За нарушение трудового законодательства работодателю грозит административная и уголовная ответственность.

Административная ответственность предусмотрена за нарушение трудового законодательства ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ в виде штрафа на должностных лиц в размере от 1 000 до 5 000 руб.; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица, - от 1 000 до 5 000 руб.; на юрлиц - от 30 000 до 50 000 руб.

Уголовная ответственность наступает в случае необоснованного отказа в приеме на работу беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до 3 лет. Статья 145 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 200 000 руб. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо обязательными работами на срок до 360.

Также через суд соискатель вправе взыскать компенсацию морального вреда. Пункт 63 Постановления Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" устанавливает, что размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела с учетом объема и характера причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости.

Сроки подачи иска в суд - в течение 3-х месяцев со дня получения письменно оформленного отказа в приеме на работу. В иске он может потребовать признать отказ в приеме на работу незаконным и понудить работодателя к заключению трудового договора, а также компенсацию морального вреда. Соискатель освобождается от оплаты судебных расходов, включая госпошлину.

Работодатель, исходя из интересов своего бизнеса, принимает необходимые кадровые решения. Заключение трудового договора является правом, а не обязанностью работодателя, поэтому он вправе отказать неподходящему соискателю в приеме на работу. При этом, отказывая в приеме на работу, нужно соблюсти права работника и не допустить их дискриминации.