Новости прокуратуры

Ответственность родителей за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

В соответствии с п. 1 ст. 61 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Согласно п. 1 ст. 63 СК РФ родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством воспитание детей является одновременно правом и обязанностью родителей.

В соответствии со ст. 56 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

Статьей 69 СК РФ в качестве крайней меры за неисполнение родительских обязанностей предусмотрено лишение родителей (одного из них) родительских прав.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Кроме того, в соответствии со ст. 77 СК РФ при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность родителей за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

В соответствии с ч. 2 указанной статьи за нарушение права ребенка на общение с родственниками, намеренное сокрытие местонахождения детей помимо их воли, неисполнение судебного решения об определении места жительства детей либо порядка осуществления родительских прав, а также иное воспрепятствование осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

За повторное совершение указанных правонарушений предусматривается наказание в виде административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Статьей 5.35.1 предусмотрена ответственность  за неуплату средств на содержание детей. Санкция статьи предусматривает наказание в виде обязательных работ на срок до 150 часов, административного ареста на срок до 15 суток либо административного штрафа в размере 20 000 руб.

Ответственность за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей предусмотрена также уголовным законодательством. Так, в соответствии со ст. 156 УК РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, виновному лицу может быть назначено наказание вплоть до трех лет лишения свободы.