Новости прокуратуры

18.03.2020

«Внесены изменения в Федеральные законы «Об  охоте и сохранении охотничьих ресурсов» и «О животном мире»».

Федеральным законом от 18.02.2020 № 26-ФЗ внесены изменения в Федеральные законы от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире».

Федеральный закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов» дополнен статьей 14.1, которая закрепила особенности осуществления любительской и спортивной охоты в отношении охотничьих ресурсов, находящихся в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания.

Любительская и спортивная охота в отношении охотничьих ресурсов, находящихся в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания, осуществляется в закрепленных охотничьих угодьях физическими лицами (охотниками и приравненных к ним лицами), при наличии путевки (документа, подтверждающего заключение договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства).

В полувольные условия и искусственно созданную среду обитания теперь могут помещаться охотничьи ресурсы, изъятые из среды их обитания и находящиеся в собственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в установленном порядке.

Расширено понятие «Охотничья инфраструктура».

Согласно внесенным изменениям, к охотничьей инфраструктуре отнесены предназначенные для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства объекты капитального строительства, некапитальные строения, сооружения, в том числе охотничьи базы, питомники диких животных, вольеры, объекты благоустройства, другие объекты охотничьей инфраструктуры.

При этом, создание объектов охотничьей инфраструктуры на земельных участках и лесных участках, расположенных на землях, находящихся в государственной собственности, допускается в случае, если такие участки предоставлены в аренду юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, заключившим охотхозяйственные соглашения.

Аналогичные изменения внесены в Федеральный закон «О животном мире».

Федеральный закон вступил в силу 29.02.2020.