Главная / Прокуратура разъясняет / Информация и новости / Ответственность юридических лиц за коррупционные правонарушения

Ответственность юридических лиц за коррупционные правонарушения

Ответственность юридических лиц за коррупционные правонарушения
   Возможность привлечения юридических лиц к ответственности за коррупционные правонарушения предусмотрена Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», согласно которому в случае, если от имени или в интересах юридического лица осуществляются организация, подготовка и совершение коррупционных правонарушений или правонарушений, создающих условия для совершения коррупционных правонарушений, к юридическому лицу могут быть применены меры ответственности в соответствии с действующим законодательством.
   При этом, применение за коррупционное правонарушение мер ответственности к юридическому лицу не освобождает от ответственности за данное коррупционное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к уголовной или иной ответственности за коррупционное правонарушение физического лица не освобождает от ответственности за данное коррупционное правонарушение юридическое лицо.
   Так, статьей 19.28 КоАП РФ предусмотрена ответственность юридического лица за незаконную передачу от его имени или в его интересах должностному лицу либо лицу, выполняющему управленческие функции в
коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, а равно незаконное оказание ему услуг имущественного характера за совершение в интересах данного юридического лица должностным лицом либо лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, действия (бездействия), связанного с занимаемым ими служебным положением.
   Совершение данного правонарушения влечет наложение на юридических лиц административного штрафа до трехкратной суммы передаваемых денег, стоимости ценных бумаг, иного имущества и оказанных услуг имущественного характера, но не менее одного миллиона рублей с конфискацией передаваемых денег, ценных бумаг, иного имущества.
Прокурор района советник юстиции Л.В. Панков