Главная / Прокуратура разъясняет / Информация и новости / О социальной поддержке работников стационарных организаций социального обслуживания у которых выявлена коронавирусная инфекция.

09.12.2020

О социальной поддержке работников стационарных организаций социального обслуживания, оказывающим социальные услуги гражданам, у которых выявлена коронавирусная инфекция.

20.11.2020 вступило в силу постановление Правительства РФ от 18.11.2020 № 1859 «О государственной социальной поддержке в 2020 - 2021 годах работников стационарных организаций социального обслуживания, стационарных отделений, созданных не в стационарных организациях социального обслуживания, оказывающих социальные услуги (участвующих в оказании социальных услуг, обеспечивающих их оказание) гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией, и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Согласно указанному Постановлению в целях государственной социальной поддержки работникам названной категории предусмотрено осуществление специальной социальной выплаты с 16.11.2020 по 31.12.2021.

Данным постановлением также утверждены Правила осуществления Фондом социального страхования РФ в 2020 - 2021 годах специальной социальной выплаты таким работникам.

В названном постановлении определены категории работников, имеющих право на получение специальной социальной выплаты, в  том  числе  врачи; средний медицинский персонал; социальные работники, специалисты по социальной работе, административно-управленческий; младший медицинский персонал; технический персонал, персонал, занятый на иных должностях.

Установлено, что специальная социальная выплата производится территориальными органами Фонда социального страхования РФ работникам за одну нормативную смену, равную 14 календарным дням, установленную в организации в случае введения ограничительных мероприятий, предусматривающих особый режим работы (временная изоляция (обсервация), проживания в стационарной организации (отделении) получателей социальных услуг, работников стационарной организации (отделения).

Для получения специальной социальной выплаты организации – работодатели  направляют не позднее 3 рабочих дней после окончания нормативной смены в территориальный орган Фонда социального страхования РФ реестр работников, имеющих право на получение специальной социальной выплаты.

Специальная социальная выплата осуществляется территориальным органом Фонда социального страхования РФ в течение 7 рабочих дней с даты получения реестра путем перечисления на банковскую карту или счет работника.

Прокурор района советник юстиции                                                                               Л.В. Панков