Главная / Прокуратура разъясняет / Информация и новости / «Малый бизнес не будут проверять в плановом порядке весь следующий год»

«Малый бизнес не будут проверять в плановом порядке весь следующий год»

«Малый бизнес не будут проверять в плановом порядке весь следующий год»

Правительство запретило включать субъектов малого предпринимательства в ежегодные планы проверок на 2021 год. Уже утвержденные планы должны быть скорректированы не позднее 15 декабря.

Предусмотрен ряд исключений. Например, от проверок не освобождается малый бизнес, который отвечает двум условиям:

- организация или ИП были привлечены к административной ответственности в виде приостановления деятельности;

- с момента окончания проверки, по итогам которой было применено наказание, прошло менее 3 лет.

Полный перечень исключений содержится в п. 8 постановления Правительства Российской Федерации от 30.11.2020 № 1969.

Отметим, что этим же постановлением установлены особенности проверок, запланированных на вторую половину 2021 года, в связи с грядущей реформой контроля и надзора. Так, по общему правилу срок проверки не должен превышать 10 рабочих дней.

Обращаем также внимание, что данные изменения не касаются проведения проверочных мероприятий органами прокуратуры Российской Федерации.

Прокурор района советник юстиции                                                                               Л.В. Панков