Главная / Прокуратура разъясняет / Информация и новости / Житель Октябрьского городского округа осужден за угрозу убийством несовершеннолетней

16.12.2020

Мировым судьей судебного участка № 2 Октябрьского судебного района Пермского края житель Октябрьского городского округа осужден за угрозу убийством несовершеннолетней.

Летом 2020 года ранее судимый житель Октябрьского городского округа, находясь в состоянии опьянения, с целью совершения угрозы убийством схватил за шею малолетнюю дочь сожительницы, стал сдавливать, отчего ребенок начал задыхаться. Поскольку непосредственно перед этим указанный гражданин избил ее мать, угрожал той убийством, ранее осужден за угрозу убийством в отношении её самой,  малолетняя восприняла его действия как реальную угрозу убийством.

Приговором мирового судьи судебного участка № 2 Октябрьского судебного района Пермского края от 13.11.2020 мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством).

Уголовный закон относит данный состав к категории преступлений небольшой тяжести, однако, с учетом обстоятельств совершенного преступления, совершения преступного деяния в период испытательного срока при условном осуждении, личности виновного, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд пришел к выводу о невозможности исправления осужденного без изоляции от общества и назначил ему наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 1 год 1 месяц с отбыванием в колонии-поселении.

Прокурор района советник юстиции                                                                               Л.В. Панков