Главная / Прокуратура разъясняет / Информация и новости / Каким образом можно компенсировать моральный вред, причиненный действиями другого лица?

Каким образом можно компенсировать моральный вред,

причиненный действиями другого лица?

В соответствии со ст. 11 Гражданского Кодекса Российской Федерации защиту нарушенных прав или оспоренных гражданских прав осуществляет суд в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством.

В силу ст. 12 Гражданского Кодекса Российской Федерации защита нарушенных прав может быть осуществлена путем компенсации морального вреда.

Согласно ст. 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Таким образом, Вы вправе самостоятельно обратиться в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда.

Пермская транспортная прокуратура