16+
Администрация Октябрьского муниципального района
Хлебный спас
Дом детского творчесва
Аллея
Площадь победы
Хлебный спас2
Средняя общеобразовательная школа № 1
Энергосбыт
У детской библеотеки
Мечеть
Октябрьский
Вышка
Старое дерево
Обелиск
Железнодорожный вокзал (1916 г.).
Святой источник
Свято-Сергиевский храм
Верхний пруд
Жатва
День победы
Руины
Играй гармонь!
Стройтехсервис
Газ
Памятник
Электричка
arbat_28
Нефтяная вышка
Река
ZAРоссию
Воин
Официальный сайт
Официальный сайт администрации Октябрьского городского округа Пермского края
Главная / Прокуратура разъясняет / Информация и новости / «Состояние законности в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

«Состояние законности в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

28.12.2020

«Состояние законности в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Прокуратурой Октябрьского района уделяется существенное внимание вопросам соблюдения законности органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Так, в текущем году прокурорскими проверками охвачены практически все субъекты профилактики. Нарушения закона выявлялись в деятельности Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Октябрьского городского округа, ГБУЗ ПК «Октябрьская ЦРБ», ОДН Отдела МВД России по Октябрьскому району территориального органа внутренних дел, Межрайонного территориального управления № 4 Министерства социального развития Пермского края, в ТО ГКУ ЦЗН Пермского края по Октябрьскому району. Так, прокурорскими проверками вскрыты факты ненадлежащей работы с семьями, в которых родители потребляют наркотические средства без назначения врача; недостатки  в деятельности по выявлению несовершеннолетних, склонных к употреблению алкогольной продукции, и профилактике употребления ими алкоголя; непринятие всего комплекса предусмотренных законом мер при проведении профилактической работы в отношении несовершеннолетних и членов их семей, состоящих на профилактическом учете; отсутствие должного взаимодействия между субъектами профилактики; непринятие должных мер по трудоустройству несовершеннолетних и др. С целью их устранения внесены акты прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых приняты меры к корректировке проводимой профилактической работы, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, имеющиеся проблемы в рассматриваемой сфере на системной основе рассматривались на заседаниях межведомственной рабочей группы по соблюдению прав детей, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, по результатам которых вырабатывались пути их решения, контролировалось принятие соответствующих мер.

Принятыми мерами удалось активизировать работу в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, что в свою очередь позволило снизить число совершенных несовершеннолетними общественно-опасных деяний более чем на 16%, преступлений – более чем на 18%.

Работа в рассматриваемом направлении продолжается.

Прокурор района советник юстиции                                                                               Л.В. Панков

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год