Главная / Прокуратура разъясняет / Информация и новости / Октябрьским районным судом Пермского края житель Октябрьского городского округа осужден за истязание

29.12.2020

Октябрьским районным судом Пермского края житель Октябрьского городского округа осужден за истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, не повлекших последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего, находящегося в материальной и иной зависимости от виновного., то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, не повлекших последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего, находящегося в материальной и иной зависимости от виновного.

Летом 2020 года достигший 18-летнего возраста житель Октябрьского городского округа на почве личных неприязненных отношений, систематически, используя малозначительные поводы, наносил побои и совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, в отношении проживающего совместно с ним малолетнего ребенка своей сожительницы, подвергая его физическим и психическим страданиям.
   Приговором Октябрьского районного суда Пермского края от 25.12.2020 мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, не повлекших последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего, находящегося в материальной и иной зависимости от виновного).
   С учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности виновного суд пришел к выводу о необходимости его изоляции от общества. Виновному назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.
Прокурор района советник юстиции Л.В. Панков