11.10.2021

Об уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ

Уголовный кодекс Российской Федерации (далее – УК РФ) содержит ряд норм, предусматривающих ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ. Они содержатся в главе 25 УК РФ «Преступления, против здоровья населения и общественной нравственности» (ст.ст. 228, 228.1,  228.2, 228.3, 228.4, 229, 229.1, 230, 231, 232, 233).

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 228 УК РФ незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере наказываются штрафом в размере до 40 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо ограничением свободы на срок до 3 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если вышеназванные деяния совершены в крупном размере, виновное лицо наказываются лишением свободы на срок от 3 до 10 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до 1 года либо без такового.

Совершение указанных в ч. 1 ст. 228 УК РФ деяний в особо крупном размере влечет за собой наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до 1,5 лет либо без такового.

В соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей настоящей статьи, статей 228.1, 229 и 229.1УК РФ утверждаются Правительством Российской Федерации.

Законодатель предусмотрел возможность освобождения от ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ. Для этого необходимо добровольно сдать наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовать раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем. При этом не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества (примечание № 1 к ст. 228 УК РФ).

И.о. прокурора района младший советник юстиции П.В. Трушков