09.11.2021

Месячник праворазъяснительных мероприятий, направленных на профилактику потребления  несовершеннолетними алкоголя и наркотических средств, незаконного оборота наркотиков

В период с 20.09.2021 по 29.10.2021 прокуратурой Октябрьского района во взаимодействии с управлением образования администрации Октябрьского городского округа проведен месячник праворазъяснительных мероприятий, направленных на профилактику потребления  несовершеннолетними алкоголя и наркотических средств, незаконного оборота наркотиков.

В рамках месячника учащимся школ разъяснены последствия потребления алкоголя и наркотических средств, ответственность в сфере незаконного оборота наркотиков.

Кроме того, в образовательных организациях поднадзорной территории проведены конкурсы творческих работ на темы: «Мы выбираем жизнь», «НЕТ наркотикам» с охватом 86 учащихся, оформлены стенды и стенгазеты, пропагандирующие здоровый образ жизни.

Прокуратурой района разработаны и размещены на информационных стендах поднадзорных образовательных учреждений листовки по вопросам противодействия незаконному обороту наркотических средств (ст. 6.9 КоАП РФ, ст. 6.10 КоАП РФ, ст. 228 УК РФ, ст. 228.1 УК РФ).

По инициативе прокуратуры района на сайте администрации Октябрьского городского округа размещены статьи следующей тематики: «Об уголовной ответственности за незаконное хранение наркотических средств и психотропных веществ», «Об уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ»,  «Административная ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ».

Прокуратурой района также проведена «горячая» телефонная линия с целью получения информации о фактах и местах криминального распространения наркотиков.

Прокурор района советник юстиции Л.В. Панков