«Прокуратура разъясняет»

Ответственность за жестокое обращение с животными

Статьёй 245 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье.

Для наличия состава преступления не имеет значения, домашнее животное или дикое. Однако, собственник домашнего животного подлежит признанию потерпевшим и вправе потребовать компенсации морального вреда.

Обязательным признаком состава преступления является наличие корыстного или хулиганского мотива либо мотива причинения животному боли и страданий.

При этом хулиганские побуждения означают желание противопоставить себя обществу, высказать пренебрежение установленными правилами поведения, нормами морали и нравственности. В поведении виновного должно иметь место, например, демонстративное проявление жестокости, отсутствие реакции на возмущение, замечания посторонних лиц, попытки пресечь его деяние.

Под корыстными побуждениями следует понимать стремление виновного извлечь материальную выгоду для себя или других лиц, избавиться от имеющихся у него затрат.