«Прокуратура разъясняет»

Кем осуществляется деятельность по отлову животных без владельцев?

Порядок осуществления на территории Пермского края деятельности по обращению с животными без владельцев утвержден Постановлением Правительства Пермского края от 09.04.2020 № 200-п.

Указанный нормативный правовой акт устанавливает порядок деятельности по отлову животных без владельцев, включая их транспортировку и передачу в приюты для животных, возврат потерявшихся животных их владельцам, возврат животных без владельцев в приют, на прежние места обитания.

Такие полномочия исполняют органы местного самоуправления Пермского края, в том числе через муниципальные учреждения, либо юридические лица и индивидуальные предприниматели, привлеченные муниципалитетами.

В Октябрьском городском округе в настоящее время заключен муниципальный контракт со специализированной организацией, оказывающей услуги по отлову животных без владельцев. Отлов животных без владельцев осуществляется бригадой по отлову в течение 3 рабочих дней со дня поступления в организацию по отлову животных без владельцев информации от физических или юридических лиц о необходимости проведения отлова.

В случае выявления фактов нарушения законодательства в сфере отлова животных без владельцев граждане могут обратиться в администрацию Октябрьского городского округа либо в прокуратуру Октябрьского района.