«Прокуратура разъясняет»

В каких случаях предоставляется информация, составляющая врачебную тайну?

Право на получение информации о состоянии здоровья, наличии заболевания, диагнозе, методах лечения и связанных с ним рисках предоставлено каждому достигшему 15 лет пациенту и реализуется по его просьбе. Информация о состоянии здоровья лиц, не достигших указанного возраста или признанных недееспособными, передается их законным представителям.

Совершеннолетний гражданин может запретить передачу этой информации своим родственникам и другим лицам или назначить лицо, которому она должна быть сообщена.

В соответствии с частью 4 статьи 13 Закона об основах охраны здоровья граждан существуют исключения, при которых предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

- для обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю;

- при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

- при оказании медицинской помощи несовершеннолетнему больному наркоманией для информирования родителей (законного представителя);

- для информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий, о поступлении пациента, который по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может сообщить данные о своей личности, либо о смерти пациента, личность которого не установлена;

- при расследовании несчастного случая на производстве;

- для учета и контроля в системе обязательного социального страхования.

Кроме того, при неблагоприятном прогнозе развития заболевания допускается разглашение врачебной тайны супругу (супруге), одному из близких родственников, к которым относятся дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и сестры, внуки, дедушки, бабушки, если пациент не запретил сообщать им об этом или не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.

Разглашение врачебной тайны также возможно при выдаче заключения о причине смерти и диагнозе заболевания супругу, близкому родственнику, а при их отсутствии - иным родственникам либо законному представителю умершего.

В случае смерти пациента допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, запросившим их супруге (супругу) умершего, его близким родственникам либо иным лицам, указанным пациентом (его законным представителем) в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или в информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, если пациент (его законный представитель) не запретил разглашение указанных сведений.

Разглашение врачебной тайны может образовывать состав преступления, предусмотренного статьёй 137 Уголовного кодекса РФ. Преступления данной категории относятся к подследственности Следственного комитета РФ.