Главная / Росреестр / Информация и новости / Контроль за земельными ресурсами Октябрьского района

Контроль за земельными ресурсами Октябрьского района

28.03.2017

Сотрудники Росреестра подготовили план мероприятий эффективного контроля за земельными ресурсами  Октябрьского района

В п.Октябрьский состоялась рабочая встреча представителей органов местного самоуправления и Чернушинского отдела краевого Управления Росреестра по мероприятиям, направленным на повышение результативности межведомственного взаимодействия при осуществлении государственного и муниципального   земельного надзора.

На встрече присутствовали специалисты Управления ресурсами и развития инфраструктуры администрации Октябрьского муниципального района, администраций Октябрьского и Сарсинского городских поселений, наделенные полномочиями  по осуществлению земельного надзора.

Представители Росреестра сообщили информацию о результатах рассмотрения материалов проверок, поступивших в 2016 году от органов, осуществляющих муниципальный земельный контроль, основных причинах отказов в возбуждении дел об административных правонарушениях. Так в 2016 году от органов местного самоуправления поступило 67 материалов проверок, из них 64 – из Управления ресурсами и развития инфраструктуры администрации Октябрьского муниципального района, 3 – из Октябрьского городского поселения. В результате было возбуждено 41 дело об административном правонарушении, привлечено к административной ответственности 34 правонарушителя, общая сумма наложенных штрафов составила 175 000 рублей.

В 1 квартале текущего года материалов по муниципальному земельному надзору в адрес Чернушинского отдела Росреестра не поступало.

Специалисты Росреестра проанализировали полученную информацию, выявили основные недостатки в работе муниципальных инспекторов  и разработали перечень мероприятий,  направленных на повышение эффективности и качества осуществления земельного надзора. Основные мероприятия заключаются в следующем:

- строгое соблюдение установленного законодательством порядка организации и проведения проверок.

-  включение в планы проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, проведение проверок в отношении которых  не противоречит Федеральному закону от 26.12.2008 № 294-ФЗ;

- своевременное планирование  проведения проверок в отношении физических лиц;

- своевременное согласование ежегодных планов проверок по муниципальному земельному надзору, направленных в Управление Росреестра;

- использование при проведении проверок актуальной информации о зарегистрированных правах на земельные участки и объекты недвижимости, расположенные на них;

- использование при осуществлении муниципального надзора документов государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства;

- активное  использование при проведении мероприятий муниципального земельного контроля таких геоинформационных сервисов, как публичная кадастровая карта, размещенная на официальном сайте Росреестра, и карты открытого доступа, размещенные в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», позволяющие получать данные о земельных участках, а также совмещать сведения о границах земельных участков с актуальными космоснимками;

- использование при проведении проверок более точного измерительного оборудования;

- проведение обучающего семинара по вопросам составления ежегодных планов проверок;

- проведение работы, направленной на разъяснение действующего законодательства, повышение правовой грамотности населения с помощью размещения информации в печатных изданиях, на официальных сайтах администраций, а также проведение встреч с жителями муниципальных образований.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

Светлана Пономарева