Новости Росреестра

23.06.2017

Управление Росреестра по Пермскому краю завершило подготовку Регионального доклада о состоянии и использовании земель

в Пермском крае

Управление Росреестра по Пермскому краю завершило формирование статистической отчетности о наличии земель и распределении их по формам собственности, категориям, угодьям и пользователям в Пермском крае по состоянию на 01.01.2017 и подготовку регионального доклада о состоянии и использовании земель в Пермском крае.

Земли, находящиеся в пределах Российской Федерации, составляют земельный фонд страны. Согласно действующему законодательству государственный учет наличия и использования земель в Российской Федерации осуществляется по категориям земель и угодьям без включения в состав земельного фонда земель, покрытых внутренними морскими водами и территориальным морем.

Целью государственного учета земель является получение систематизированных сведений о количестве, качественном состоянии и правовом положении земель в границах территорий, необходимых для принятия управленческих решений, направленных на обеспечение рационального и эффективного использования земель.

По данным Регионального доклада о состоянии и использовании земель в Пермском крае площадь Пермского края на 1 января 2017 года составляет 16023,6 тыс. га и изменениям за 2016 год не подвергалась.

В 2016 году отмечены следующие изменения по площадям земель, находящихся в собственности граждан и юридических лиц.

В целом по Пермскому краю за 2016 год в категории земель сельскохозяйственного назначения произошло уменьшение площадей земель в собственности граждан - на 10,6 тыс. га, площадь земель в собственности юридических лиц увеличилась на 9,5 тыс. га. Основные изменения по собственности граждан отмечены Березовском, Большесосновском,  Куединском, Октябрьском, Нытвенском, Карагайском, Суксунском районах. Причинами уменьшения площадей земель, находящихся в собственности граждан, послужили выкуп юридическими лицами земель, находящихся в долевой собственности, в частную собственность юридического лица и за счет регистрации за муниципальными образованиями невостребованных земельных долей по решению суда.

В категории земель населенных пунктов площадь земель в собственности граждан увеличилась на 1,4 тыс. га, в собственности юридических лиц – на 0,4 тыс. га. Увеличение произошло за счет переоформления в собственность гражданами земельных участков под индивидуальное жилищное строительство и  личное подсобное хозяйство.

В целом же на территории края по всем категориям площадь земель, находящихся в собственности юридических лиц, увеличилась на 10,3 тыс. га, площадь земель в государственной и муниципальной собственности уменьшилась на 1,5 тыс. га, в собственности граждан произошло уменьшение на 9,2 тыс. га.

На основании сведений Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним - ЕГРП проведен анализ информации о земельных участках, на которые зарегистрированы права собственности за Российской Федерацией, Пермским краем, муниципальными образованиями Пермского края. Площадь земель лесного фонда и земель сельхозназначения в 2016 году, находящаяся в собственности Российской Федерации, не изменилась, а  в категории земель населенных пунктов, земель промышленности, транспорта, связи и пр.  увеличилась на 0,1 тыс. га

Площадь земель, находящаяся в собственности Пермского края, по состоянию на 01.01.2017 уменьшилась на 0,7 тыс. га и составила 23,4 тыс. га. Уменьшение право собственности Пермского края связано с передачей земельных участков занятых автомобильными дорогами в собственность муниципальных образований.

Отмечено увеличение площадей земель сельхозназначения у граждан, собственников земельных участков, на 9,9 тыс. га, крестьянских хозяйств на 1,4 тыс. га, площади земель, предоставленных гражданам, имеющим земельные участки, предоставленные для индивидуального жилищного строительства  – 0,5 тыс. га, у индивидуальных предпринимателей – 0,5 тыс. га., для личного подсобного хозяйства – на 0,5 тыс. га,

На 12,4 тыс. га увеличилась площадь земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности, используемых гражданами. В основном это касается земель, арендуемых гражданами (в 2016 году эти земли увеличились на 6,3 тыс. га).

Для сведения: Росреестр осуществляет официальный статистический учет земель, используемых хозяйствующими субъектами и гражданами для ведения сельскохозяйственного производства и других, связанных с сельскохозяйственным производством целей.

Официальная статистическая информация о наличии и распределении земель сформирована на основе сведений о земельных участках (землепользованиях) и землях, ранее учтенных в документах государственного земельного кадастра, и сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости.

В процессе статистических работ проводится сбор, обработка и систематизация данных обо всех земельных участках, образующих в совокупности единый земельный фонд Российской Федерации. Актуализация информационного ресурса осуществляется на основе обработки сведений, полученных в ходе выполнения работ по инвентаризации и кадастровой оценке земель, государственного кадастрового учета изменений характеристик земельных участков, государственного мониторинга земель, анализа землеустроительной документации.

Наличие актуальных и достоверных данных в Региональном докладе о состоянии и использовании земель в Пермском крае способствует повышению инвестиционной привлекательности региона.

Для справки: Ознакомиться с Региональным докладом о состоянии и использовании земель в Пермском крае можно на официальном сайте Росреестра: https://rosreestr.ru./ Главная > Открытая служба > Статистика и аналитика

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю