Новости Росреестра

22.12.2017

Своевременное сообщение о повреждении или уничтожении пункта государственной геодезической сети поможет избежать штрафа

Управление Росреестра по Пермскому краю (далее - Управление) напоминает: государственные геодезические сети (ГГС) создаются для геодезического обеспечения экономического развития и освоения территорий, строительства объектов и сооружений, для решения фундаментальных научных и технических задач, а также задач, имеющих хозяйственное, и оборонное значение.

Пункты ГГС являются основой для формирования и распространения единой системы координат и высот на территории РФ, а также геодезической основой Единого государственного реестра недвижимости, обеспечивают высокую точность, что важно при проведении кадастровых работ.

Большинство геодезических пунктов были заложены еще в середине прошлого века. За прошедшее время многие из них оказались бесхозными, например, те из них, которые находятся в труднодоступных лесных, горных массивах, они не поддерживаются в надлежащем состоянии, разрушаются под воздействием времени, погодных условий, зарастают, обнаружить их становится трудно. Часть наружных знаков полностью или частично разрушено спец.техникой, выполняющей сельскохозяйственные, дорожно-строительные и другие работы, некоторые, в основном металлические, спилены ради наживы местным населением.

Учитывая важность геодезических пунктов, их нельзя повреждать и уничтожать. По новым требованиям законодательства РФ о факте нарушения сохранности пункта ГГС на территории Прикамья землепользователь должен сообщить в течение 15 календарных дней со дня обнаружения данного факта в Управление Росреестра по Пермскому краю.

Сообщение можно направить обычным письмом по почте в адрес Управления: 614990, Пермский край, г. Пермь, ул.Ленина, д.66, корпус 2, в электронном виде на адрес электронной почты: 59_upr@rosreestr.ru. Также можно заполнить форму сообщения на главной странице официального сайта Росреестра: https://rosreestr.ru в разделе «Обращения граждан online».

В сообщении необходимо указать адрес/местонахождение и/или кадастровый номер объекта недвижимости, на котором находится или находился пункт, причины уничтожения или повреждения пункта (если они известны), а также контактные данные правообладателя недвижимости.

Лица, выполняющие геодезические и картографические работы, должны направить такую информацию не позднее 15 календарных дней со дня завершения полевых работ. В сообщении должны быть указаны наименование и адрес регистрации юридического лица или фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя - кадастрового инженера, почтовый адрес, адрес электронной почты, номер квалификационного аттестата кадастрового инженера и/или страховой номер индивидуального лицевого счета кадастрового инженера, а также наименование саморегулируемой организации кадастровых инженеров, в которой он состоит, наименование пункта, тип центра и номер его марки, местоположение, адрес (при наличии), а также сведения об уничтожении или повреждении пункта. К направляемой информации прилагается фотография с места размещения пункта.

Важно. Неуведомление пользователем земельных участков, на которых размещены пункты ГГС, об уничтожении, повреждении или сносе пунктов, а также отказ в предоставлении возможности подъезда/подхода к этим пунктам для проведения на них наблюдений и иных работ, уничтожение, повреждение или снос пунктов ГГС является административным правонарушением и влечет за собой наложение административного штрафа (ст.7.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

На заметку. Геодезические сети - это совокупность закрепленных точек земной поверхности - геодезических пунктов, используемых в целях установления и распространения единой государственной и местных систем координат субъектов Российской Федерации, необходимых при осуществлении геодезических и картографических работ. Геодезические пункты рассчитаны на использование в течение длительного времени и находятся под охраной государства.

Структура государственной геодезической сети формируется по принципу перехода от сетей высшей точности к сетям менее точным и включает: фундаментальную астрономо-геодезическую сеть, высокоточную геодезическую сеть, спутниковую геодезическую сеть 1 класса, пункты доплеровских геодезических сетей, сетей триангуляции и полигонометрии, а также геодезических сетей сгущения 3-го и 4-го классов.

Геодезический пункт считается утраченным, если отсутствуют верхний и нижний центры и их утрата подтверждена данными инструментально-геодезического поиска. Геодезический пункт считается разрушенным, если отсутствует верхний центр пункта.

Установлены особые условия использования для территории вокруг пунктов ГГС. Информация об охранных зонах ГТС вносится в Единый государственный реестр недвижимости.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

Светлана Пономарева +7 342 218-35-82