Новости Росреестра

01.03.2018

Внимание: нарушение земельного законодательства!

В феврале 2018 года Чернушинским межмуниципальным районом Управления Росреестра по Пермскому краю (далее - Управление) для жителей Чернушинского, Куединского, Октябрьского, Уинского муниципальных районов была организована и проведена  «горячая» телефонная линия на тему: «Сообщи о нарушении земельного законодательства».

За время работы горячей линии поступили сообщения о нескольких фактах нарушения земельного законодательства.

Так, например, поступили звонки с информацией о нецелевом использовании земельных участков, расположенных в п. Сарс Октябрьского района. На одном из участков, предоставленных для жилищного строительства, размещена сауна, о коммерческом использовании которой свидетельствует информация, размещенная в сети Интернет, на другом - торговый павильон.

Управление напоминает, что за использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и/или разрешенным использованием Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде штрафа. Размер административного штрафа (если кадастровая стоимость земельного участка определена) для граждан составляет от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 10 000 рублей, для должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 20 000 рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 100 000 рублей. Если кадастровая стоимость земельного участка не определена, для граждан сумма штрафа  составит от 10 000 до 20 000 рублей; для должностных лиц - от 20 000 до 50 000 рублей; для юридических лиц - от 100 000 до 200 000 рублей.

Также по телефону «горячей» линии сообщили о самовольном занятии земельного участка для размещения гаража в п. Октябрьский. Постройка выступает за границы земельного участка правообладателя.

Вся поступившая информация будет проанализирована. Если изложенные факты о нарушениях земельного законодательства подтвердятся, отделом Управления будут приняты меры для организации и проведения контрольно-надзорных мероприятий.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

+7 342 205-95-58