Главная / Росреестр / Информация и новости / В Чернушке подведены итоги работы в рамках земельного контроля за первый квартал 2018 года

ПРЕСС-РЕЛИЗ

В конце марта 2018 года Чернушинским межмуниципальным отделом Управления Росреестра по Пермскому краю (отдел Управления) была проведена рабочая встреча с представителями органов местного самоуправления города Чернушка и Чернушинского муниципального района по вопросам взаимодействия при осуществлении государственного земельного надзора (ГЗН) и муниципального земельного контроля (МЗК).

На встрече были подведены итоги МЗК за 1 квартал текущего года, а также проведено учебное занятие со специалистами администраций, отвечающих за осуществление муниципального земельного контроля на местах, по формированию пакета документов с материалами проверок. Главный специалист-эксперт отдела Управления Алексей Цыганцев подробно разобрал основные ошибки, которые допускаются специалистами органов местного самоуправления в материалах проверок, в том числе при внеплановых проверках по исполнению предписаний.

Отдел Управления совместно с администрациями поселений района продолжает реализовывать задачи, поставленные в распоряжениях губернатора Пермского края № 83-р, Правительства РФ № 147-р «О целевых моделях упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов РФ», «дорожной карте».

Алексей Цыганцев напомнил представителям органов местного самоуправления города и района о необходимости активно информировать граждан о процедуре межевания и последующей легализации прав на используемые земельные участки.

Еще в прошлом году в администрации были направлены списки участков с неустановленными границами, сведения о которых отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости. Представители администраций продолжили и в первом квартале 2018 года целенаправленную работу в этом направлении, в том числе, в рамках проведения МЗК.

В рамках реализации лучшей практики «Взаимодействие с органами государственной власти и органами местного самоуправления, обладающими полномочиями по предоставлению земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства при представлении указанными органами заявлений о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав граждан на данные земельные участки и находящиеся на таких земельных участках объекты капитального строительства» (ст. 12 Федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» (от 30.06.2006 № 93-ФЗ) в адрес администраций города и района были направлены списки земельных участков с установленными границами, сведения о зарегистрированных правах на которые отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости. Работа по легализации прав на такие участки должна вестись более активно.

Результатом встречи стала договоренность организовать взаимодействие между госинспекторами и специалистами администраций: при возникновении трудностей при проведении мероприятий МЗК, оформлении документации обращаться за помощью в отдел Управления.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

8 (342) 205-95-58