Новости Росреестра

28.04.2018

Активность граждан «горячих» линий подтверждает востребованность услуг Росреестра в обществе

«Горячая» телефонная линия продолжает оставаться необходимым, а порой и единственно возможным средством взаимодействия между органами власти и населением.  Управление Росреестра по Пермскому краю (далее – Управление) использует средства телефонной связи для консультаций жителей по вопросам предоставления госуслуг Росреестра регулярно.

Наиболее эффективны «горячие» линии в отдаленных территориях края, жители которых не имеют возможности приехать ради консультации не только в краевую столицу, но и даже в территориальный отдел Управления.

На любые вопросы, с которыми граждане обращаются на «горячий» телефон, специалисты отделов Управления дают исчерпывающие ответы.

Чернушинским межмуниципальным отделом Управления для жителей всех районов, подведомственных отделу, была организована и проведена «горячая» телефонная линия, посвященная двум важным темам: «Порядок оформления прав на земельные участки и объекты недвижимости, расположенные на них» и «Нарушение земельного законодательства на территории района».

На вопросы граждан отвечали Римма Зарипова, начальник Чернушинского отдела Управления, и государственные инспекторы по использованию и охране земель. Около десяти звонков поступило только от жителей Чернушинского района. Большинство касалось вопросов необходимости проведения межевания земельных участков. Также были заданы вопросы о порядке регистрации прав на земельный участок, приобретенный без заключения договора купли-продажи в 1993 году, о порядке изменения разрешенного использования земельного участка и пр.

Начальник отдела Управления, Римма Зарипова комментирует:

-  Если  земельный участок находится в пользовании давно, но права на него  не оформлены надлежащим образом, в первую очередь нужно проверить, соответствует ли граница фактическая участка документам. Если нет, границы земельного участка нужно отмежевать. Для этого необходимо обратиться к кадастровому инженеру. Он произведет все работы и оформит документы, с которыми собственнику нужно будет обратиться в офис многофункционального центра «Мои документы» или воспользоваться сервисом официального сайта Росреестра «Личный кабинет правообладателя» и подать документы в электронном виде.

Предупреждаем землепользователей! Права собственности должны быть обязательно внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Иначе Росреестр, исполняя требования законодательства, снимет участок с государственного кадастрового учета. Такие земельные участки приобретают статус свободных (неразграниченных) земель, право распоряжения которыми переходит уполномоченному органу местного самоуправления, и восстановить права в таком случае можно будет только в  судебном порядке.

На заметку. Проверить наличие информации об установлении границ земельного участка можно, обратившись в офисы многофункционального центра «Мои документы» или самостоятельно с помощью электронного сервиса «Публичная кадастровая карта» на официальном сайте Росреестра https://rosreestr.ru. Найти объект можно по кадастровому номеру или адресу фактического местонахождения. Если местоположение границ земельного участка установлено, то на карте будет отражен его контур.

Также на официальном сайте Росреестра находится перечень необходимых документов, которые необходимо представить вместе с заявлением о регистрации права.

- Изменить вид разрешенного использования земельного участка собственник может, обратившись с заявлением в орган местного самоуправления. После получения выписки из правил землепользования и застройки муниципального образования в отношении своего земельного участка, он направляет в орган кадастрового учета заявление об изменении вида разрешенного использования земельного участка.

Если утвержденные правила землепользования и застройки поселения отсутствуют, изменение вида разрешенного использования земельного участка возможно на основании результатов публичных слушаний, организуемых уполномоченным органом власти местного самоуправления.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

8 (342) 205-95-58