Новости Росреестра

На заметку землепользователям: зима – время решать земельные вопросы

В последний день ноября Чернушинский межмуниципальный отдел Управления Росреестра по Пермскому краю провел для жителей Куединского, Октябрьского, Уинского, Чернушинского районов «горячую» телефонную линию по актуальным вопросам регистрации прав и нарушения земельного законодательства.

Не смотря на то, что садово-огородный сезон в этом году уже закончился, большинство вопросов, поступивших на телефон «горячей» линии, были «земельными». Сейчас, когда все работы на земельных участках завершены, можно и подумать о решении имеющихся правовых вопросов, связанных с землепользованием.

Так, за время работы линии поступили звонки с вопросами о необходимости и порядке проведения межевания земельного участка, о порядке регистрации права на построенный жилой дом, а также садовый земельный участок и гаражный бокс, приобретенные без заключения договора купли-продажи.

Жители районов интересовались, как изменить вид разрешенного использования земельного участка.

Достаточно большое количество звонков касалось возможной ответственности за несвоевременную оплату административного штрафа, за нарушение земельного законодательства, в связи с использованием участка без документов, ответственности за нарушение земельного законодательства, связанного с использованием участка не по целевому назначению.

Римма Зарипова, начальник Чернушинского отдела Управления:

- Большинство сделок по купле-продаже, аренде земельных наделов совершается ближе к весенне-летнему сезону. Но и сейчас можно решить ряд вопросов, связанных, например, с необходимостью уточнения границ используемых земельных участков, чтобы избежать проблем в будущем при регистрации недвижимости.

Краевое Управление напоминает, уточнением границ земельного участка является государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади (ч. 1 ст. 43 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 № 218-ФЗ).

Уточнение местоположения границ земельного участка или земельных участков и выполнение соответствующих кадастровых работ и государственного кадастрового учета на основании подготовленных документов необходимо, если:

- отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) сведения о координатах характерных точек границ, как правило, ранее учтенного земельного участка;

- содержащиеся в ЕГРН координаты характерных точек границ земельного участка определены с точностью ниже нормативной точности определения координат для земель определенного целевого назначения;

- содержащиеся в ЕГРН сведения о координатах какой-либо характерной точки границ земельного участка не позволяют однозначно определить ее положение на местности;

- в сведениях ЕГРН о местоположении границ земельного участка содержится реестровая ошибка. Например, пересечение границ смежных земельных участков или несоответствие содержащегося в ЕГРН описания местоположения границ земельного участка правоустанавливающему документу, документу об образовании земельного участка или фактическому положению на местности при отсутствии нарушения земельного законодательства - самовольного занятия земель или земельных участков и тому подобное.

Если в сведениях ЕГРН существует реестровая ошибка, по решению государственного регистратора прав государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав могут быть приостановлены.

Чтобы избежать подобной ситуации, перед заключением любой сделки с земельным участком необходимо обратиться к Публичной кадастровой карте – сервису официального сайта Росреестра (адрес сайта: https://rosreestr.ru), на которой нанесены границы требуемого земельного надела и, в том числе, смежных с ним земельных участков.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)