Новости Росреестра

27.06.2019

Статистика Росреестра: в мае жители Прикамья чаще оформляли ипотеку и меньше вкладывались в долевое строительство

Региональное Управление Росреестра сообщает об изменениях на рынке недвижимости. В мае 2019 года в Пермском крае зарегистрировано 41 963 прав, ограничений прав, обременений объектов недвижимости, что на 39 процентов больше, чем в апреле 2019 года (30 163).

Основная доля зарегистрированных прав, ограничений (обременений) прав и сделок приходится на жилые помещения – 9 530 прав и на земельные участки – 9 569 прав.

На 13,7 процентов увеличилось количество регистрационных действий по объектам недвижимости, приобретенных с помощью ипотеки: в мае - 4 096 ипотек, в апреле - 3 602 ипотеки.

При этом наблюдается снижение количества зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве на 25,8% (май 2019 – 964, апрель 2019 – 1 299).

Согласно статистике Росреестра за 5 месяцев 2019 года в Прикамье зарегистрировано 164 386 прав, ограничений прав, обременений объектов недвижимости. Общее количество зарегистрированных прав на жилые помещения составило 52 837 прав, общее количество зарегистрированных прав на земельные участки - 42 272. Кроме того, зарегистрировано 12 834 договоров ипотеки, 6 198 договоров участия в долевом строительстве, 119 прав на машино-места.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)