Новости росреестра

Краевой Росреестр реализует инновационные подходы в государственном управлении

В Управлении Росреестра по Пермскому краю продолжается внедрение проектного подхода при решении задач по основным направлениям деятельности.

30 января 2020 года в Управлении состоялось совещание по проектной деятельности, на котором были представлены проекты, разработка и реализация которых запланирована на 2020 год.

Предложения по инновациям были направлены как на совершенствование деятельности отделов Управления, так и на повышение качества предоставляемых государственных услуг Росреестра жителям Пермского края.

Так, например, внедрение «Электронного сервиса
«Погашение ипотеки в один клик» позволит  ускорить и оптимизировать процедуру погашения записи об ипотеке в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

А проект «Геопоиск» после внедрения позволит упростить систему поиска геодезических пунктов на местности в ходе полевого обследования.

Разрабатываемый Управлением сервис будет полезен для инспекторского состава Управления, представителей профессионального сообщества геодезистов и кадастровых инженеров.

Изюминкой проекта является и то, что он может быть использован для проведения увлекательного семейного или учебного квеста для учащихся и студентов по поиску пунктов государственной нивелирной сети. Пункты расположены в самых неожиданных местах, например, на стенах зданий, на территории парков, дорог и пр.

Руководитель Управления Лариса Аржевитина:

- С 2019 года одним из ключевых направлений в деятельности Управления является реализация мероприятий федерального проекта «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

В прошлом году в Управлении было разработано 11 проектов, которые оценивались компетентной конкурсной комиссией – представителями органов и организаций Пермского края, взаимодействующими с Управлением. Большинство из них в настоящее время находятся на разных стадиях реализации.

В этом году появились другие проекты, которые будут интересны и гражданам, и представителям бизнеса, профессиональных сообществ.

Сфера полномочий Управления затрагивает широкий круг вопросов социально-экономической деятельности общества. Мы готовы к обсуждению предложений и сотрудничеству с органами власти, кредитными учреждениями, саморегулируемыми организациями и другими структурами при создании новых сервисов.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216, 0219)