Новости росреестра

Прикамский Росреестр исполняет постановления судебных приставов за один день

Управлением Росреестра по Пермскому краю налажено межведомственное взаимодействие с Управлением Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю. Судебные приставы направляют в орган регистрации прав постановления о наложении, снятии запретов в электронной форме, доля которых составляет более 95 процентов от общего количества поступающих постановлений. Именно электронный формат взаимодействия позволяет оперативно актуализировать данные об обременениях  в Едином государственном реестре недвижимости.

Светлана Ильиных, начальник отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Управления Росреестра по Пермскому краю, поясняет:

«В настоящее время в Управление ежемесячно от службы судебных приставов поступает в среднем более 5000 постановлений. Ежедневно государственные регистраторы осуществляют обработку около 250 обращений.

Судебный пристав-исполнитель при вынесении постановления о наложении (снятии) запрета на совершение определенных действий с недвижимым имуществом обеспечивает направление постановления посредством электронного ресурса в орган регистрации прав.

Обработка поступивших постановлений судебных приставов-исполнителей осуществляется органом регистрации прав не позднее следующего рабочего дня.

Таким образом, обеспечивается актуальность сведений реестра недвижимости, а также исключается возможность возникновения препятствий для собственников недвижимости по распоряжению их имуществом».

После завершения обработки поступивших документов о наложении (снятии) запрета орган регистрации прав уведомляет об этом правообладателей объекта недвижимого имущества в течение 5 рабочих дней.

Обращаем внимание!

В целях оперативного получения сведений об изменениях в отношении объектов недвижимости правообладателю необходимо внести адрес электронной почты в ЕГРН, если ранее он не был указан в учетных данных, путем подачи соответствующего заявления в орган регистрации прав. Сделать это можно, не выходя из дома, воспользовавшись электронными услугами Росреестра на сайте http://rosreestr.ru/ через «Личный кабинет» или на портале Госуслуг www.gosuslugi.ru.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216, 0219)