Новости росреестра

19.05.2020

Росреестр Прикамья рассказывает о возможности получения копий правоустанавливающих документов в условиях COVID-19

В первом квартале 2020 года в краевой Росреестр поступило более 5500 запросов от правообладателей на предоставление копий договоров и иных документов по односторонним сделкам, заключенным в простой письменной форме, из Единого государственного реестра недвижимости. По  сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество запросов увеличилось более чем в 3 раза. Но в то же время 147 запросов оставлено без рассмотрения в связи с нарушением порядка подачи запроса.

По статистике телефонных обращений Управлением выявлено, что в последнее время одним из часто задаваемых вопросов был вопрос о предоставлении копий правоустанавливающих документов, которые чаще всего запрашиваются по причине утери оригиналов.

Лариса Пьянкова, заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю, напоминает:

«Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, в виде копии документа предоставляются Управлением  самим правообладателям или их законным представителям, а также на основании доверенности от правообладателя или его законного представителя, залогодержателям или наследникам за плату. Выдача копий документов возможно при наличии в регистрирующем органе подлинников.

Для получения копии документа необходимо представить заявление (запрос) в письменной форме установленного образца. Запрос, представленный с нарушениями, считается неполученным и не рассматривается.

В период действия ограничительных мер в связи с эпидемиологической ситуацией направить запрос в Управление Росреестра по Пермскому краю можно следующими способами:

1) по почте: 614990, г. Пермь, ул. Ленина, д. 66/2 (при этом способе направления запроса подпись заявителя необходимо засвидетельствовать нотариально, рекомендуем вложить копию платежного документа об оплате услуги);

2) на сайте Росреестра http://rosreestr.ru/ через "Личный кабинет" или на портале Госуслуг www.gosuslugi.ru (при этом способе обязательно наличие у заявителя электронной подписи. Получить электронную подпись можно на сайте удостоверяющего центра Федеральной кадастровой палаты Росреестра, где размещены подробные инструкции о порядке действий. Консультационный телефон Кадастровой палаты по порядку получения электронной подписи в г. Перми и Пермском крае: (342) 201-71-15 (добавочный 6).

Копии предоставляются в течение трех рабочих дней со дня, следующего после получения сведений об оплате. При получении запроса на бумаге – копии документов направляются Управлением почтовым отправлением по адресу заявителя. При электронном запросе – на адрес электронной почты заявителя.  Если оплата произведена заранее, то срок исчисляется со дня получения запроса».

Для сведения:

Согласно ч.2 ст.63 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сведения, содержащиеся в ЕГРН, предоставляются за плату. Размер такой платы установлен Приказом Минэкономразвития России от 10.05.2016 № 291 «Об установлении размеров платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости».

Форма запроса о предоставлении сведений утверждена  Приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 № 968 «Об установлении порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и порядка уведомления заявителей о ходе оказания услуги по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости».

Документы размещены на сайте Росреестра.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216, 0219)

press@r59.rosreestr.ru