Новости росреестра

В Прикамье в 2 раза снизились продажи квартир в новостройках

Несмотря на то, что Управление Росреестра по Пермскому краю продолжает работать в штатном режиме и оказывает государственные услуги в полном объеме, по итогам статистики за апрель в 2020 году   наблюдается снижение сделок  на рынке недвижимости.

За 4 месяца 2020 года в 1,5 раза уменьшилось количество  зарегистрированных прав, ограничений прав, обременений объектов недвижимости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В 2020 году в Прикамье зарегистрировано 125 648 прав.

Почти в 2 раза сократились продажи квартир в новостройках: за 4 месяца текущего года зарегистрировано 2 776 договоров долевого участия в строительстве, за 4 месяца 2019 года зарегистрировано 5064 договоров.

Безусловно, снижение показателей связано с объявленным режимом самоизоляции в условиях распространения COVID-19, ограничением в работе офисов МФЦ, банков, других структур. Экономическая ситуация, сложившаяся из-за пандемии коронавируса, остановила многие рынки. Сфера недвижимости также оказалась не в лучшей ситуации. Покупательная способность населения снизилась и это отразилось на сделках с недвижимостью.

Чуть лучше обстоят дела по объектам недвижимости, приобретенным с помощью ипотеки.  По итогам 4 месяцев 2020 года зарегистрировано 16 260 ипотечных договоров, что на 11 процентов меньше аналогичного периода прошлого года.

По мнению экспертов аналитического центра «Дом.РФ» драйвером рынка новостроек должна стать ипотека с господдержкой под 6,5% годовых. Уже сейчас льготная программа пользуется спросом. По оценкам «Дом.РФ», с момента старта программы банки уже одобрили свыше 31 тыс. заявок на льготную ипотеку. Всего до 1 ноября планируется выдать около 250 тыс. кредитов на 740 млрд руб.

Ипотечная программа с господдержкой под 6,5% годовых позволяет снизить переплату по жилищному кредиту почти на треть. Кроме того, банки дают дополнительную скидку к льготной ипотеке. Например, банк «Дом.РФ» снизил ставку по льготной ипотеке до 6,1%. Промсвязьбанк в дополнение к государственным субсидиям опустил ставку по программе до 6% годовых.

В Прикамье кредитные учреждения тоже начали оформлять ипотечные договоры по сниженным ставкам. По состоянию на 15 мая в Управлении Росреестра зарегистрировано более 25 договоров долевого участия по льготным ставкам. В основном, это кредиты, выданные Сбербанком, а также ВТБ, Металлинвестбанком, Тинькофф-банк.

Для сведения: в марте-апреле 2020 года в Пермском крае средняя цена помещений составила 1,82 млн. руб., средняя цена зданий – 14,79 млн. руб., средняя цена земельных участков -561 тыс.рублей.

Дополнительно сообщаем о том, что в 2020 году наблюдается активность граждан, желающих обезопасить свою недвижимость от неправомерных действий и мошеннических схем. Речь идет о том, что правообладатель недвижимого имущества может обратиться в МФЦ, (а также направить по почте или в электронном виде)  и написать заявление о запрете на совершение сделок с его имуществом без его личного участия.

По состоянию на 30 апреля 2020 года в Единый государственный реестр недвижимости внесено 1 432 записи о невозможности государственной регистрации без личного участия собственника объекта недвижимости (его законного представителя).

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216, 0219)