Новости росреестра

16.10.2020

Житель Пермского района за систематическое неисполнение предписания госземинспектора получил суммарный штраф в 20 тысяч рублей

Управление Росреестра по Пермскому краю осуществляет государственный земельный надзор за использованием земельных участков на территории Пермского края. Неисполнение в установленный срок предписания об устранении выявленных нарушений или неуплата штрафа грозит целой чередой новых санкций.

Госземинспектором проведена внеплановая выездная проверка устранения нарушения земельного законодательства в отношении земельного участка по адресу: Пермский край, Пермский район, д. Кондратово, ул. Кирпичная. Гражданин разместил на соседнем земельном участке, прав на который у него нет, часть жилого деревянного строения общей площадью 26 кв.м.

На момент проверки нарушения не были устранены, поэтому в присутствии гражданина был составлен протокол об административном правонарушении и направлен на рассмотрение для привлечения к административной ответственности в мировой суд, который назначил наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

На момент повторной проверки нарушения по-прежнему не были устранены, и гражданин продолжал пользоваться не принадлежащим ему земельным участком.

Госземинспектор составил протокол об административном правонарушении по факту повторного неисполнения и направил на рассмотрение в мировой суд для привлечения к административной ответственности и назначения административного наказания.

Поскольку составы правонарушений имеют единый непосредственный объект посягательства, мировой судья счёл возможным назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями, в виде штрафа в размере 5000  рублей.

Елена Чернявская, заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю, обращает внимание:

«При неуплате в установленный срок административного штрафа за нарушение земельного законодательства предусмотрена ответственность: физическому лицу грозит наложение мировым судом штрафа в двойном размере, либо административный арест на срок до пятнадцати суток или обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В случае неуплаты штрафа в добровольном порядке в течение 60 дней со дня вступления постановления о назначении административного наказания в законную силу, должностные лица направляют постановление о наложении штрафа в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

Если нарушитель испытывает материальные трудности или не успевает в установленный срок устранить нарушение, то он может обратиться к должностному лицу Управления для продления срока исполнения предписания или установления рассрочки уплаты штрафа. Но граждане не используют предоставленную им возможность и попадают под двойные санкции».

Управление Росреестра по Пермскому краю рекомендует устранять нарушения земельного законодательства, а также уплачивать административные штрафы в установленный срок, чтобы избежать ситуаций по образованию внушительной задолженности и судебных разбирательств.

Для сведения. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от семидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216, 0219)