Новости росреестра

29.10.2020

В помощь застройщикам Росреестр проводит предварительную правовую экспертизу первого договора долевого участия

С октября 2018 года по 2024 год реализуется национальный проект «Жилье и городская среда». Ключевые цели проекта – обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, увеличение объема жилищного строительства, повышение комфортности городской среды, устойчивое сокращение непригодного для проживания жилищного фонда.

Новостройки в Пермском крае «растут» быстро, но вопросов по оформлению недвижимости много, поэтому 22 октября 2020 года Управлением Росреестра по Пермскому краю совместно с Филиалом ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Пермскому краю была проведена рабочая встреча в режиме видеоконференции с застройщиками, осуществляющими строительство многоквартирных домов на территории Пермского края.

На встрече обсуждались вопросы, связанные с изменениями в законодательстве (Федеральный закон от 13.07.2020 N 202-ФЗ), с изменениями требований к электронной форме договора участия в долевом строительстве, соглашения (договора) об уступке прав требований, в том числе требований к формату и заполнению форм таких документов (Приказ Росреестра от 17.06.2020 № П/0202). Рассмотрены причины, препятствующие постановке на кадастровый учет многоквартирных жилых домов и регистрации договоров долевого участия и прав дольщиков.

Лариса Пьянкова, заместитель руководителя Росреестра по Пермскому краю, отмечает:

«Причины, препятствующие проведению регистрации договоров участия в долевом строительстве, связаны с наличием разночтений в разрешении на строительство, проектной декларации и договоре участия в долевом строительстве, отсутствием в договоре класса сейсмостойкости, указания обременения – ипотеки.  В договоре участия в долевом строительстве необходимо указывать этажность, а не количество этажей. Этажность определяется по числу надземных этажей.

Для оперативного проведения регистрации представителю застройщика рекомендуем обратиться в отдел регистрации договоров участия в долевом строительстве для проведения предварительной правовой экспертизы первого договора долевого участия».

Для сведения! Застройщики могут задать свои вопросы по электронной почте 20@r59.rosreestr.ru или на официальной странице Управления «Вконтакте» http://vk.com/public49884202. Ответы на все вопросы будут размещаться на социальных страницах Управления Вконткте и Инстаграм под хештегом

#Росреестр_Пермскийкрай_долевоестроительство.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216, 0219)