Главная / Росреестр / Информация и новости / Прикамье занимает третье место в Приволжском федеральном округе по реализации «сельской ипотеки»

27.11.2020

Сегодня многие семьи мечтают о приобретении собственного жилья за чертой города. Для возрождения русской деревни государством была разработана программа «Комплексное развитие сельских территорий», в рамках которой с начала 2020 года действует так называемая «сельская ипотека».

В Пермском крае государственная программа «Сельская ипотека» имеет большой спрос. С начала действия этой программы ипотечного кредитования по состоянию на 15.11.2020 в Управлении Росреестра по Пермскому краю зарегистрировано 567 «сельских» ипотек. Регион входит в число лидеров по реализации данной программы в Приволжском федеральном округе после Башкортостана и Татарстана.

Срок действия льготной «сельской ипотеки» с 1 января 2020 года по 2025 год. Максимальный срок кредитования - 25 лет. Процентная ставка по этой ипотеке снижена до 3 процентов. Получить льготный кредит могут жители РФ в возрасте от 21 до 75 лет.

Пермяки могут оформить ипотеку на покупку готового или строящегося дома или квартиры, строительство дома на своей земле или приобретение участка в сельских населенных пунктах Пермского края и постройку на нем дома при привлечении подрядной организации, завершение строительства, погашение предыдущей ипотеки на аналогичные цели, если она была выдана после 1 января 2020.

В рамках поддержки населения в период пандемии правительство РФ продлило и действие программы льготной ипотеки на покупку жилья в новостройках по льготной ставке 6,5% до 1 июля 2021 года.

Светлана Ильиных, заместитель руководителя Управления по Пермскому краю, комментирует:

«По данным на ноябрь 2020 года в Пермском крае зарегистрировано 1919 «льготных» ипотек. Это 1834 договоров долевого участия в строительстве, 23 соглашения об уступке прав требований по договорам долевого участия, заключенных заемщиками с юридическими лицами и 69 прав собственности на основании договора купли-продажи. Регион занимает 6 место в Приволжском федеральном округе после таких регионов как Татарстан, Башкортостан, Чувашия, Удмуртия, Самарская область.

Требование к заемщикам и созаемщикам только одно: наличие гражданства Российской Федерации. А вот требований к приобретаемой недвижимости несколько. Это должно быть жилое помещение на этапе строительства, приобретаемое у юридического лица по договору долевого участия (ДДУ) или договору уступки права требования по ДДУ, заключенного с юридическим лицом, а также по договору купли-продажи, заключенного с застройщиком.

Чтобы взять ипотеку с господдержкой, нужно внести не менее 20% от стоимости квартиры. В качестве первоначального взноса можно использовать материнский капитал или любые другие субсидии из бюджета».