Главная / Росреестр / Информация и новости / Как прекратить запись об аресте в ЕГРН

Как прекратить запись об аресте в ЕГРН

Как прекратить запись об аресте в ЕГРН?  Росреестр отвечает

Ни для кого не секрет, что сделки с недвижимостью входят в разряд наиболее сложных, так как здесь есть риск столкнуться с судебными спорами и, возможно, с арестом или запретом в отношении объекта недвижимости. И тогда его владельцу полностью реализовать классическую «тройку» правомочий - владения, пользования и распоряжения - будет невозможно.

Как правило, граждане узнают о факте наложения ареста, получив уведомление о проведении государственной регистрации ограничения права, и для выяснения причины ее проведения, а также с вопросами о снятии ограничения, обращаются в орган регистрации прав. Следует иметь в виду, что порядок прекращения записей об ограничении права аналогичен порядку их внесения.

Процедура внесения записей об арестах (запретах) в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) определена Федеральным законом № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

По общему правилу заверенная копия акта о наложении ареста, о запрете совершать определенные действия с объектом недвижимости либо копия акта о снятии ареста или запрета в течение трех рабочих дней должна быть направлена в орган по регистрации прав органом, принявшим решение о наложении ареста, запрета (судом, судебным-приставом исполнителем и т.д.).

Но что же делать, если такой документ в регистрирующий орган не поступил, и в ЕГРН сведения не внесены?

Инесса Макарова, начальник отдела регистрации арестов Управления Росреестра по Пермскому краю, комментирует:

«Если сведения об аресте  или прекращении ареста не внесены в ЕГРН, то у любого заинтересованного лица (собственника, должника или взыскателя, истца или ответчика и т. д.) также есть возможность представить в орган регистрации прав  документы об обеспечительных мерах или их прекращении. Для этого необходимо сделать следующее.

Заинтересованное лицо может обратиться в орган регистрации прав  с заявлением о внесении сведений о принятых в отношении объекта недвижимости обеспечительных мерах или их прекращении. Заявление должно быть подано в порядке, установленном для представления заявления на государственный кадастровый учет или государственную регистрацию прав, в том числе путем личного обращения в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) либо, при наличии у заявителя электронной цифровой подписи, в электронном виде.

К заявлению необходимо приложить заверенную копию акта о наложении или снятии ареста.

Со дня получения заявления заинтересованного лица орган регистрации прав в течение трех рабочих дней самостоятельно запрашивает документы в органе, принявшем решение об аресте недвижимого имущества.

После получения такого документа государственная регистрация ареста, его прекращения будет произведена в срок, не превышающий три рабочих дня. Правообладатель объекта недвижимости будет уведомлен о произведенных действиях по регистрации ареста либо о его прекращении.

При этом заинтересованное лицо по факту рассмотрения его заявления получает уведомление о внесении соответствующих сведений в ЕГРН либо уведомление о неполучении необходимых сведений из уполномоченного органа».

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.