Росреестр отвечает

06.12.2021

За 11 месяцев текущего года пермяки оформили права почти на четыре с половиной тысячи объектов недвижимости в других регионах

В Пермском крае получить услугу по оформлению недвижимости по экстерриториальному принципу можно во всех 168 филиалах  Многофункционального центра «Мои документы» и 4 офисах приема филиала Кадастровой палаты Росреестра по Пермскому краю.

В 2021 году уже принято 4460 заявлений на получение данной услуги Росреестра, более 80 % - в офисах МФЦ.

Чаще всего жители Прикамья обращались за государственным кадастровым учетом и государственной регистрацией  прав на объекты недвижимости, которые расположены в Свердловской, Кировской, Тюменской, Нижегородской, Вологодской, Воронежской, Ульяновской, Тверской, Томской, Московской областях, Республиках Татарстан, Удмуртии, Крыму, Ямало-Ненецком АО, Ханты-Мансийском АО, Краснодарском крае, г. Санкт-Петербурге.

«Для жителей Пермского края возможность подать документы на оформление недвижимости по экстерриториальному принципу стала обычным процессом, потому что эта услуга была обеспечена Управлением совместно с многофункциональным центром «Мои документы» Прикамья с начала 2021 года,» - отмечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю Лариса Пьянкова.

При этом в соответствии с действующим законодательством учетно-регистрационные действия по экстерриториальному принципу проводятся в те же сроки, что и при обычном способе подачи документов:пять рабочих дней – для кадастрового учета, семь рабочих дней – для регистрации права собственности, при одновременной процедуре кадастрового учета и регистрации прав – всего десять рабочих дней.

Общее количество заявлений на государственную регистрацию прав, кадастровый учет и в рамках единой процедуры, поступивших по экстерриториальному принципу по всей России, составило 498 тысяч.

«Сегодня это можно сделать более чем в 3,5 тыс. МФЦ страны и на сайте Росреестра. Граждане, проживая в одном регионе РФ, дистанционно могут поставить на учет и зарегистрировать права на любое недвижимое имущество, находящееся в другом. Мы видим, что за такой непродолжительный промежуток времени услуга показала востребованность у заявителей. В первую очередь, благодаря удобству: люди экономят свои ресурсы - время и денежные средства», - отметила заместитель руководителя Росреестра Елена Мартынова.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216, 0219)

614990, г. Пермь, ул. Ленина, д. 66/2