Росреестр отвечает

Объём индивидуального жилищного строительства в Прикамье вырос в два раза

По данным Управления Росреестра по Пермскому краю в ноябре 2021 года в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрированы права на 726 индивидуальных жилых домов (ИЖС), построенных на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства и блокированной застройки. Это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«В течение года мы отмечаем положительную динамику в жилищном строительстве на территории Пермского края. Полагаем, что данная тенденция сохранится. Способствовать этому будут и дополнительно принятые 11 декабря Правительством Российской Федерации меры по поддержке программы «льготная ипотека». По распоряжению Председателя Правительства Михаила Мишустина из резервного фонда Правительства будет направлено ещё 5,5 млрд рублей,» - сообщила руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю Лариса Аржевитина.

Основной рост ИЖС приходится на крупные агломерации Пермского края. Лидерами по строительству частных домов являются, по-прежнему, Пермский район (176 домов) и Пермь (74 дома). В топ-10 по индивидуальному жилищному строительству вошли:

Кунгур – 37 домов, Березники – 32 дома, Чернушка – 31 дом, Лысьва – 28, Чайковский – 26, Краснокамск – 24, Соликамск и Куеда, где построено по 22 дома.

Общая площадь всех построенных домов составила более 91 тысячи квадратных метров. Средняя площадь одного  дома составляет примерно 125 кв.м.

Кроме того, почти в полтора раза увеличилось количество жилых домов, построенных на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства. Так, в октябре поставлены на кадастровый учет и зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости 56 домов. Большинство домов, а именно 20 – находятся в различных садовых товариществах на территории Пермского муниципального района, 14 - в Перми, 7  - в Чайковском, 5- в Краснокамске, 4 – в Добрянке, 3 – в Березниках и по одному в Верещагино, Очере и Кудымкаре.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

Сайт Росреестра: http://rosreestr.gov.ru/

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216, 0219)