Новости ПФР

22.12.2016

Пенсионное обеспечение инвалидов

Пенсионный фонд Российской Федерации реализует целый ряд мер по соблюдению прав инвалидов на пенсионное обеспечение и социальную поддержку.

Сегодня в Октябрьском районе Пермского края меры социальной поддержки получают 2737 инвалидов. В районе 527 человек являются получателями страховых пенсий по инвалидности, что  составляет 5,58%  от общего  количества  получателей страховых пенсий.  Размер такой пенсии зависит от возраста инвалида, продолжительности трудового стажа, среднего заработка,  суммы страховых взносов на  обязательное пенсионное страхование.  К страховой пенсии  инвалидам устанавливается фиксированная выплата, которая зависит от группы инвалидности, наличия иждивенцев и места жительства инвалида. Средний размер страховой пенсии по инвалидности составляет 7295 руб.

Отдельным категориям граждан пенсионным законодательством предоставлено право на одновременное получение двух пенсий. К такой категории относятся инвалиды вследствие военной травмы, инвалиды и участники Великой Отечественной войны.

В соответствии с указами Президента РФ установлены: компенсационная выплата за уход за нетрудоспособными гражданами (инвалидами 1 группы) в размере 1380 рублей, а родителям или опекунам (попечителям), осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте 18 лет и за инвалидами I группы с детства, ежемесячная выплата -  6325 рублей (с учетом районного коэффициента 1,15).

Кроме этого неработающим инвалидам, доход которых не достигает прожиточного минимума, устанавливается федеральная социальная доплата. Законом Пермского края  величина прожиточного минимума для установления социальной доплаты  в 2016 году  установлена в размере  8175 руб.

Наряду с пенсиями органы ПФР назначают и выплачивают инвалидам ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ), размер которых зависит от группы инвалидности.  С 1 февраля 2016 года предусмотрены следующие размеры ЕДВ: инвалиды 1 группы – 3 357,23 руб., 2 группы – 2 397,59 руб., 3 группы – 1 919,30 руб., дети - инвалиды – 2 397,59 руб. (с учетом набора социальных услуг). Стоимость набора социальных услуг с 01 февраля 2016 года составляет 995,23 руб., включает в себя: лекарственное обеспечение в размере 766,55 руб., санаторно–курортное лечение – 118,59 руб., бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте – 110,09 руб.

Пенсионный фонд России и его региональные отделения уделяют повышенное внимание своим клиентам, ставшим в силу тех или иных обстоятельств инвалидами. Создаются все необходимые условия для облегчения им доступа к пенсионным услугам.