Главная / Пенсионный фонд / Новости ПФ / ПФР подвел итоги переходной кампании 2017 года

ПФР подвел итоги переходной кампании 2017 года

27.03.2018

ПФР подвел итоги переходной кампании 2017 года

Пенсионный фонд России подвел итоги переходной кампании 2017 года по переводу гражданами своих пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) и управляющие компании (УК).

Всего в ходе переходной кампании 2017 года ПФР принял к рассмотрению 6,3 млн заявлений граждан о выборе НПФ или УК. Положительные решения приняты по 4,9 млн заявлений, что составляет 77,8 % от принятых к рассмотрению заявлений. Из них:

2,85 млн человек перевели свои пенсионные накопления из ПФР в НПФ (58,2%);

1,96 млн человек перешли из одного НПФ в другой НПФ (40,1%);

76,7 тыс. человек вернулись из НПФ в ПФР (1,6%);

4,9 тыс. человек изменили выбор управляющей компании (0,1%).

Пенсионный фонд принимал заявления как о досрочном переходе (по итогам года), так и «пятилетнем» переходе. Напомним – если переход из фонда в фонд осуществляется чаще раза в пять лет, гражданин теряет инвестиционный доход с момента предыдущего перехода. Так, досрочные заявления, по которым пенсионные накопления подлежат передаче в 2018 году, составили 4,89 млн заявлений – это 99,8% от общего количества удовлетворенных заявлений.

По 260 тыс. заявлений граждан (заявления о «пятилетнем» переходе) еще не наступил срок рассмотрения. Срок рассмотрения Пенсионным фондом этих заявлений в соответствии с действующим законодательством наступает в 2022 году.

По результатам кампании 2017 года отказы были вынесены по 1,42 млн заявлений. Основные причины отказов следующие: наличие заявления с более поздней датой (37,1% от общего количества отказов); гражданин подал заявление в ПФР, но уведомление НПФ о вновь заключенном договоре ОПС с этим гражданином в ПФР не поступало, т. е. заявление в ПФР не подкреплено договором с НПФ – 24,6 % от общего количества отказов; гражданин подал неверный тип заявления – 16,3 % от общего количества отказов и др.

Пенсионный фонд осуществит передачу средств пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды и управляющие компании в соответствии с выбором граждан в установленные законом сроки до 31 марта 2018 года. Информацию по количеству переходов в отдельно взятые негосударственные пенсионные фонды нужно запрашивать в соответствующих НПФ.

В 2017 году в Отделение ПФР по Пермскому краю поступило 4167 заявлений по управлению средствами пенсионных накоплений, что на 2010 заявлений меньше, чем в 2016 году.  Подавляющее большинство заявлений (3088) подано о переходе из негосударственного пенсионного фонда в ПФР, помимо этого подано 250 заявлений о формировании накопительной пенсии через негосударственные пенсионные фонды, 788 заявлений о смене негосударственного пенсионного фонда, 41 заявление о выборе управляющей компании.

Сегодня существуют три способа подачи заявления о переводе пенсионных накоплений в управляющую компанию или другой пенсионный фонд.

Первый – через клиентскую службу ПФР или МФЦ: заявление можно подать как лично, так и через законного представителя. Второй – на портале госуслуг или сайте ПФР. И в том, и в другом случае электронное заявление должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью. Третий – по почте. В этом случае установление личности гражданина и проверку подлинности его подписи осуществляет нотариус.