Новости ПФР

Стартовал пятый Всероссийский конкурс «Спасибо интернету»

Начался  прием работ на Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2019», организаторами которого выступают Пенсионный фонд России и компания «Ростелеком». Участие в конкурсе могут принять люди в возрасте от 50 лет, обучившиеся работе на компьютере и в интернете, в том числе на специализированных компьютерных курсах.

Для участия необходимо подать заявку на сайте «Азбука интернета», приложив конкурсную работу – эссе по теме одной из номинаций конкурса: «Портал Gosuslugi.ru: мой опыт», «Мои интернет-достижения», «Интернет-предприниматель, интернет-работодатель», «Моя общественная интернет-инициатива». На этом же сайте можно посмотреть итоги предыдущих конкурсов и познакомиться с конкурсными работами участников.

Конкурсные работы принимаются с 17 апреля по 14 октября 2019 года. Победителей определит комиссия, в состав которой входят представители «Ростелекома», Пенсионного фонда России, Министерства социальной политики Нижегородской области, Российской Ассоциации электронных коммуникаций и Регионального общественного центра интернет-технологий. Итоги конкурса планируется подвести в ноябре 2019 года.

Впервые конкурс «Спасибо интернету» прошел в 2015 году и собрал более 2 тыс. участников. С тех пор каждый новый год в нем принимают участие все больше людей старшего поколения. В 2018-м участниками стали 3,4 тыс. человек из 74 регионов России. В прошлом году самым активным регионом в третий раз подряд стала Республика Татарстан – оттуда поступило порядка 15% от всех конкурсных работ. В десять самых активных регионов также вошли Воронежская, Курганская, Московская, Ростовская, Саратовская, Тюменская, Ульяновская области, а также Красноярский и Краснодарский края.

Кстати,  старейшим участником за всю историю конкурса «Спасибо интернету» стала  Надежда Петровна Мягких из  г. Братск Иркутской области – на момент подачи заявки ей был 101 год! Участница называла себя «комнатной путешественницей». «Разве смогла бы я побывать и в Москве, и в Америке, и в Грузии и в других местах, не будь интернета! В интернете я путешествую по миру, всегда в курсе, что где происходит, общаюсь, смотрю художественные фильмы», - написала она в своей конкурсной работе.

Всероссийский конкурс «Спасибо интернету» проводится в рамках проекта «Азбука интернета». Все конкурсные работы и итоги публикуются на одноименном сайте. Обучающее пособие и интернет-портал «Азбука интернета» разработаны в рамках подписанного в 2014 году соглашения между Пенсионным фондом России и компанией «Ростелеком» о сотрудничестве при обучении пенсионеров компьютерной грамотности. Цель сотрудничества – облегчить доступ пенсионеров к получению государственных услуг в электронном виде через интернет и повысить качество жизни посредством обучения компьютерной грамотности и работе в интернете.