Новости ПФР

Ежемесячная выплата из средств материнского капитала для семей с низким доходом

Нуждающимся семьям, в которых с 2018 года родился или усыновлен второй ребенок, Пенсионный фонд России осуществляет ежемесячную выплату из средств материнского капитала в размере прожиточного минимума ребенка в регионе проживания семьи.

С 1 января 2020 года вступил в силу Федеральный закон от  02.08.2019г. № 305-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон от 28.12.2017 г.  № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». Теперь подать заявление можно в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка.

Как и прежде, первый выплатной период расчитан на один год. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении ежемесячной выплаты до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет, с представлением документов,  необходимых для ее назначения.

Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, семья меняет место жительства или ребенку исполнилось три года.

Право на выплату имеют семьи, постоянно проживающие на территории РФ, если:

- второй ребенок и мама – граждане Российской Федерации;

- второй ребенок появился в семье с 1 января 2018 года;

- размер дохода на одного члена семьи не превышает 2 – кратную величину прожиточного минимума трудоспособного гражданина, установленную в субъекте Российской Федерации на 2 квартал прошлого года.

При расчете ежемесячной выплаты учитываются доходы:

- заработная плата, премии;

- пенсии, пособия, оплата больничных, стипендии, алименты;

- выплаты пенсионных накоплений правопреемникам;

- компенсации, выплачиваемые государственным органом или общественным объединением в период исполнения государственных и общественных обязанностей;

- денежные компенсации и довольствие военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и других правоохранительных органов.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты подается в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства. Рассматривается заявление в течение месяца, после чего деньги будут перечислены на банковский счет владельца сертификата на материнский капитал.

Документы к заявлению:

- документы, подтверждающие личность и гражданство родителя и ребенка;

- документы, подтверждающие рождение или усыновление детей;

- сведения о доходах членов семьи за последние 12 месяцев;

- справка из банка с указанием номера счета владельца сертификата.

В соответствии с Постановлением Правительства Пермского края от 29.07.2019 г.  №  517-п «Об установлении величины прожиточного минимума за II квартал 2019 года» величина прожиточного минимума в среднем по Пермскому краю за II квартал 2019 года установлена для  трудоспособного населения – 11338,00 руб, детей – 10703,00 руб.

Таким образом, с 01.01.2020 года  в Пермском крае размер ежемесячной выплаты составляет  10703 руб.

Если доход на каждого члена вашей семьи (дети и их родители) за последние 12 месяцев был меньше 22 676,00 руб., Вы имеете право на ежемесячную выплату из средств материнского капитала.

За консультацией обращаться в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Октябрьском районе Пермского края, по адресу:

Пермский край, Октябрьский район, п.Октябрьский, ул.Ленина, д.57, кабинет  № 15,  тел. 8 (34266) 2-22-41.