Гори, Липка, ярко!

Гори, Липка, ярко!

Положение...

В Октябрьском районе отмечается уникальный праздник.

Праздник Липка большинству жителей Пермского края не знаком. Да и в Октябрьском районе он проходит только в единственной деревне – Новопетровке Щучьеозерского поселения, где исторически проживают эстонцы. Они-то и привезли необычный для наших мест праздник на свою новую родину в конце 19 века. По давней традиции отмечается он 6 июля в ночь на Ивана Купала и связан с почитанием Огня, Земли и Воды. Более красивого и романтичного праздника трудно найти.

Площадки праздника разнообразны: конкурс косарей «Коси коса, пока роса», конкурс подворий с интерактивными площадками «Деревенские вечерки» с национальной кухней и дегустацией домашнего кваса, ухи; мастер – классы по прикладному творчеству; рецепты бабушки Сальмы; конкурс на лучший веник из березы, липы «Веник венику рознь»; квест - игра «Поиски цветущего папоротника» и многое другое.

Праздник богат традициями, легендами, ритуалами. Неизменным атрибутом является обряд сожжения липы. В летних сумерках поджигается ствол дерева, из него вырывается пламя, напоминающее фейверк. Захватывающее зрелище!

Гости и участники праздника встают в большой хоровод вокруг липы и исполняют своеобразный гимн, написанный местной поэтессой Т.Хариной на музыку Ф. Конькова «Как у нас в Новопетровке», с элементами эстонского танца. Люди веселятся, пока дерево не сгорит, что бывает уже на рассвете.

Огонь обладает особенным волшебством в этот день, поэтому разжигаются костры и все прыгают через них. Существует поверье, что тот кто перепрыгнет и не заденет пламя, весь год будет удачливым и обретет настоящее счастье. Кульминацией праздника станет выступление артистов файер – шоу «Огни пламени» (г.Пермь).

Желающие смогут принять участие в спортивных мероприятиях. Найдутся развлечения и для детей. Они могут попрыгать на батутах, покачаться на качелях, поучаствовать в игровой программе «Эстонские забавы».

Праздник на всем его протяжении сопровождают выступления профессиональных и самодеятельных коллективов.

Мы ждем в гости фолк- группу «Груша» (г.Пермь).

Узнав из сети Интернет о Липке в далекой уральской деревне, к нам приезжают сербские эстонцы со своим переводчиком, надеемся, приедут и нынче.

Для желающих отдохнуть и повеселиться на празднике будет организован автобус, (Октябрьский – Новопетровка - Октябрьский). Отправление автобуса в 16.30 от Администрации Октябрьского муниципального района. Предварительные заявки принимаются по телефону: 89526594272 до 05 июля 2018 года.

Приезжайте, не пожалеете, получите море ярких впечатлений.

Начало праздника в 19.00